Корзина
75 отзывов
Компания "ВАШ ПОМОЩНИК"
8-918-167-52-05
Как рассчитать себестоимость одной порции

Как рассчитать себестоимость одной порции

Как рассчитать себестоимость одной порции
Готовим мороженое!

12.03.14

Один из первых вопросов, который задают себе желающие заняться таким бизнесом, как "мягкое мороженое", это доходность.

Чтобы ее понять, нужно решить вопрос ценообразования соответственно своему городу и высчитать себестоимость одной порции мороженого.

Не будем здесь говорить о стоимости электроэнергии, арендной плате и зарплате продавца, так как эти цифры будут разниться в зависимости от городов.

Мы поговорим о том, как высчитать стоимость порции исходя из прямых затрат на нее. Разберем на примере нашей продукции и по нашему рекомендуемому рецепту. 

 

Чтобы приготовить мягкое мороженое, нужно взять сухую смесь и развести ее водой+молоком. 1 кг сухой смеси стоит 207рублей. 2 литра топленого молока 90 рублей. Вода- бесплатно (только купите заранее фильтр для воды, и тогда вы избавите себя от этой статьи расхода надолго). Затратив 297рублей, получаем 4,2 кг готовой смеси. Из этих 4,2 кг мы получим примерно 70 маленьких порций (4200 грамм смеси / 60 грамм в одной порции). Как видите, стоимость мороженого для одной порции (и это вкуснейшего мороженого, приготовленного на топленом молоке!) составляет всего 4,24 рубля.

Для 70 порций мороженого потребуется 70 рожков, средняя цена маленького рожка 1,65 руб. Суммарная себестоимость вместе с рожком одной порции 5,89 рублей.

 

Хотите снизить себестоимость? Можно приготовить смесь по другому рецепту: 1 кг сухой смеси, 2 литра воды и 1 литр простого молока. Имеем 4 кг готовой смеси. Себестоимость одной маленькой порции = 237 (207 рублей смесь + 30 рублей пакет молока) / 60 = 3,95 руб. Из этих 4 кг готовой смеси получится примерно 67 порций. Имеем суммарную себестоимость вместе с рожком в размере 5,60 руб.

 

Но пытаться снизить себестоимость до максимума не рекомендуем. Почему?